RPP SMP Kelas VII Objek IPA dan Pengamatannya Kurikulum 2013

RPP SMP Kelas VII Objek IPA dan Pengamatannya Kurikulum 2013- Apa kabar sobat, kali ini admin akan berbagi Contoh RPP Pengukuran. Untuk lebih jelasnya silahkan simak Contoh RPP Objek IPA dan Pengamatannya dibawah ini. Download RPP, Modul Praktikum Objek IPA dan Pengamatannya

RPP SMP Kelas VII Objek IPA dan Pengamatannya Kurikulum 2013- Apa kabar sobat, kali ini admin akan berbagi Contoh RPP PengukuranUntuk lebih jelasnya silahkan simak Contoh RPP Objek IPA dan Pengamatannya dibawah ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan            : SMP/MTs...............................
Mata Pelajaran                 : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester               : VII / Semester 1 (satu)
Materi Pokok                   Objek IPA dan Pengamatannya
Materi                             : Pengukuran
Alokasi Waktu                 : 2 JP ( 1 kali TM )



A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar 
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ; objektif ; jujur ; teliti ; cermat ; tekun ; hati-hati ; bertanggung jawab ; terbuka ; kritis ; kreatif ; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran

C. Indikator
1. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
2. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
3. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil.
4. Terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.
5. Menjelaskan 3 komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi dan komunikasi.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Siswa dapat mengembangkan perilaku tanggung  jawab,ketekunan, saling  menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.

2. Siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok.

3. Siswa dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.

4. Siswa dapat  menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.

5. Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil.   

6. Siswa terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar.

7. Siswa dapat menjelaskan tiga komponen ketrampilan proses meliputi: pengamatan, inferensi dan komunikasi.

8. Siswa dapat melakukan pengamatan dan eksperimen sesuai dengan prosedur kerja ilmiah.

E. Materi Esensial
1. Objek yang dipelajari IPA meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk mempelajari keteraturannya.

2. Kegunaan mempelajari IPA, agar agar kita dapat meningkatkan kualitas hidup, memahami berbagai hal disekitar kita, menyelelesaikan masalah, berfikir logis dan sistematis.

3. Pengamatan : melibatkan panca indra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi.

4. Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakann untuk menemukan pola-pola atau hubungan antar aspek yang diamati serta membuat prediksi.

5. Komunikasi : menkomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yanfg dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk table, grafik, bagan dan gambar yang relevan.

F. Pendekatan/Stategi/ Metode
1. Pendekatan              : Scientific
2. Metode                      : Observasi dan diskusi
3. Model Pembelajaran      : Problem Based Learning

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media               :  Alam sekitar dan Papan tulis
2.     Alat dan Bahan                : Alat indra dan lingkungan, ketas tisu, spidol, gelas, air dan penggaris
3.     Sumber Belajar                :  Buku IPA SMP kelas VIII kurikulum 2013

     H. Kegiatan Pembelajaran
    1. Pendahuluan (10 menit)
    a. Guru member salam dan menyapa peserta didik.

    b. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.

   c. Guru mengabsen kehadiran peserta didik dan memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pelajaran

    d. Guru menyampaikan tujuan pembalajaran kepada peserta didik.

    2. Inti (60 menit)
    a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 6-7 orang 

    b. Siswa menerima LKS untuk pengamatan.

    c. Siswa menyimak masalah yang disampaikan guru tentang pengamatan dalam pembelajaran IPA.

    d. Siswa melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS dan berdiskusi dalam kelompok mencari solusi terkait dengan masalah yang diidentifikasi.

    e. Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut.

   f. Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok, belajar berdiskusi untuk menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan.

 g. Siswa menjawab pertanyaan dalam LKS dan menyajikan dalam laporan tertulis dan mempresentasikannya didepan kelas.

   h. Kelompok siswa yang berhasil memecahkan permasalahan diberi penghargaan.

   i. Guru menjelaskan secara singkat mengenai permasalahan yang dibahas dalam LKS

   j. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai materi yang belum dipahami.

  3. Penutup (10 menit)
    a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.

   b. Guru memberikan latihan kepada peserta didik sebagai bahan evaluasi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

    c. Guru menutup pembelajaran

    I. Penilaian
   1. Jenis/teknik penilaian: testertulis dan pengamatan sikap.

   2. Bentuk instrument dan instrumen: lembar tes tertulis berbentuk essay dengan soal-soal yang dapat diambil di buku siswa atau dikembangkan oleh guru sendiri. Penilaian sikap peserta didik dapat dinilai oleh guru selama proses pembelajaran. 

   3. Contoh Instrument
   a.   lembar Pengamatan Sikap
No
Nama
Sikap *)
Jumlah Skor
Nilai
Keterangan
Rasa Ingin Tahu
Ketelitian dan Kehati-hatian
Ketekunan dan Tanggung Jawab
Berkomunikasi
Kejujuran
1.
2.
3.


    Keterangan :
    *) Skala penilaian sikap dibuat rentang antara 1 sampai dengan 3.
      
     Rubrik 
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
A.
Menunjukkan rasa ingin tahu
3 :
2 :
1 :
menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
B.
Ketelitian dan kehati-hatian
3 :
2 :
1 :
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
C.
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3 :
2 :
1 :
tekun dalam menyelesaiakan tugas dengan hasil terbaik yang bias dilakukan, berupaya tepat waktu
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
D.
Keterampilan berkomunikasi
3 :
2 :
1 :
aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
E.
Kejujuran
3 :
2 :
1 :
Menyajikan hasil percobaan sesuai data pengamatan
Menyajikan hasil percobaan tidak sesuai data pengamatan
Menyajikan hasil percobaan bertolak belakang dengan data pengamatan

     
    b. Instrumen Soal Pengetahuan 
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Apa yang dimaksud dengan gejala alam?
Gejala alam adalah suatu keadaan dari alam yang menandakan akan terjadi sesuatu pada alam
20
2
Apakah “cinta”, “keadilan”, dan “kasih sayang” termasuk objek yang dipelajari dalam IPA? Jelaskan jawabanmu!
Bukan. Karena tidak dapat diukur/dinyatakan dengan angka.
20
3
Sebutkan langkah-langkah dalam metode ilmiah!
Pengamatan, interferensi dan komunikasi.
60
TOTAL
100
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP/MTs……
NIP :
…….,   ……………..20
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
NIP :


  

   LEMBAR KERJA SISWA
              I. CIRI-CIRI FISIK

A.      TUJUAN                             :   Mengamati ciri teman satu kelompok

B.      ALAT DAN BAHAN           :  Siswa               2. Buku            3. alat tulis

C.      PETUNJUK KERJA:

1.      a. Amati ciri fisik teman sekolompok dengan teliti!

2.      b. Tulis hasil pengamatan dalam tabel!

D.     TABEL PENGAMATAN:
No.
Nama
CIRI YANG DIAMATI
Bentuk rambut
Bentuk hidung
Bentuk mata
1.
2.


E. PERTANYAAN
1. Bandingkan hasil pengamatanmu dengan temanmu

2. Apa kesimpulan dari hasil pengamatan

II. KETELITIAN DALAM PENGAMATAN

A. ALAT DAN BAHAN :              1. Kertas Tisu   2. Sepidol  3. Gelas  4. Air  5. Penggaris

B. CARA KERJA :
1. Potong kertas tisu dengan ukuran 4 x 12 cm

2. Beri garis denga sepidol hitam 2 cm dari pinggir kertas

3. Ambil gelas dan isi dengan air 

4. Buat prediksi apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas dicelupkan beberapa saat ke dalam air

5. Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit dimatas permukaan air

C. DATA HASIL PENGAMATAN
Keadaan garis pada kertas tisu
Sebelum dicelupkan
Sesudah dicelupkan


D. DISKUSI :
Jika prediksimu bebeda dengan kenyataannya apakah akan diubah sesuai dengan hasil pengamatanmu 
Mengapa?




Bagi bapak/ ibu atau teman-teman yang ingin mendowload file RPP nya, admin juga membagi link yang dapat di download secara gratis.....Berikut link nya:


Dari contoh RPP di atas, diharapkan bapak/ibu guru atau teman-teman mampu untuk mengembangkan kembali sesuai dengan kondisi siswa dan sekolah masing-masing, agar tujuan pembelajaran dapat terlaksana dengan baik dan sesuai dengan yang diharapkan.

Sekian informasinya semoga dapat membantu bapak/ ibu atau teman-teman dalam menyusun RPP SMP Kelas VII Objek IPA dan Pengamatannya Kurikulum 2013 dengan baik, Terima Kasih 






Latest
Previous
Next Post »

2 comments