RPP Listrik Dinamis Kelas IX

RPP Listrik Dinamis Kelas IX Kurikulum 2013 - Apa kabar sobat, kali ini admin akan berbagi RPP Listrik Dinamis Kelas IX Kurikulum 2013, yang mana dalam materi ini terdapat submateri diantaranya Hambatan kawat penghantar, Hukum Kirchoff, dan Rangkaian Listrik. Untuk lebih jelasnya silahkan simak RPP Listrik Dinamis dibawah ini. Download RPP


RPP Listrik Dinamis Kelas IX - Apa kabar sobat, kali ini admin akan berbagi RPP Listrik Dinamis Kelas IX Kurikulum 2013, yang mana dalam materi ini terdapat submateri diantaranya Hambatan kawat penghantar, Hukum Kirchoff, dan Rangkaian ListrikUntuk lebih jelasnya silahkan simak RPP Listrik Dinamis dibawah ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan           : SMP/MTs...............................
Mata Pelajaran                 : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester               : IX / Semester 1 (satu)
Materi                              : Listrik Dinamis
Sub Materi                       :Hambatan kawat penghantar, Hukum Kirchoff, dan Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu                 : 3 JP 

A. Standar Kompetensi 
3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan.

B. Kompetensi Dasar
3.2  Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mampu menghitung hambatan pada kawat penghantar.
2. Mampu menghitung besaran-besaran pada rangkaian listrik menggunakan hukum Kirchhoff.
3. Mampu menganalisis rangkaian hambatan,

D. Tujuan Pembelajaran 
1. Siswa dapat menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan pada kawat penghantar.
2. Siswa dapat menjelaskan bunyi hukum I Kirchhoff.
3. Siswa dapat membedakan rangkaian seri dan paralel dan penyederhanaannya. 

E. Materi Pembelajaran
1. Hambatan pada kawat penghantar
2. Hukum Kirchhoff
3. Rangkaian listrik

F. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran 
        a. Cooperative Learning (CL)
        b. Direct Instruction (DI)
2. Metode 
        a. Demonstrasi
        b. Tanya jawab 
        c. Eksperimen


G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama 
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa.
c. Guru mengabsen siswa.
d. Guru memberikan motivasi dengan bertanya kepada siswa:” Coba kalian liat kabel listrik yang dipasang di rumah kalian terdiri dari kabel besar dan kabel yang kecil, Bukan ?. Apa tujuannya digunakan kabel seperti itu?. 
e. Guru memberi informasi bahwa siswa akan belajar mengenai hambatan pada kawat penghantar.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)
a. Guru menjelaskan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan jenis kawat. 
b. Guru bersama siswa merumuskan persamaan untuk menentukan hambatan pada penghantar
c. Guru memberikan contoh soal sebagai bentuk pemahaman .
d. Guru bersama siswa membahas contoh soal.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Guru memberikan latihan soal seperlunya. 

c. Guru memberikan penghargaan berdasarkan kinerja siswa dalam menjawab soal. 


Pertemuan Kedua 
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mengabsen siswa.
c. Guru memberikan apersepsi dengan bercerita kepada siswa mengenai ilmuwan yang bernama Robert Gustav Kirchoff. 
d. Guru memberi informasi bahwa siswa akan belajar mengenai hukum Kirchoff dan rangkaian hambatan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Guru menjelaskan bunyi hukum I Kirchoff 
b. Guru bersama siswa merumuskan persamaan hukum I Kirchoff.
c. Guru memberikan beberapa contoh soal dan cara penyelesaiannya.
d. Guru melanjutkan materi selanjutnya mengenai rangkaian rambatan. 

e. Guru menunjukkan gambar melalui animasi Phet tentang rangkaian yang disusun secara seri dan paralel.
RPP Listrik Dinamis Kelas IX Kurikulum 2013 - Apa kabar sobat, kali ini admin akan berbagi RPP Listrik Dinamis Kelas IX Kurikulum 2013, yang mana dalam materi ini terdapat submateri diantaranya Hambatan kawat penghantar, Hukum Kirchoff, dan Rangkaian Listrik. Untuk lebih jelasnya silahkan simak RPP Listrik Dinamis dibawah ini. Download RPP

f. Guru menjelaskan karakteristik masing –masing rangkaian.
g. Guru menuliskan persamaan dan menuntun siswa dalam menyederhanakan masing-masing rangkaian. 
h. Guru memberikan beberapa contoh soal dan cara penyelesaiannya.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Guru memberikan latihan soal seperlunya. 
c. Guru memberikan penghargaan berdasarkan kinerja siswa dalam menjawab soal. 

H. Alat dan Sumber Belajar 
Buku LKS IPA TERPADU kelas IX, Intan Pariwara

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : uraian
3. Contoh Instrumen :
Suatu penghantar terbuat dari perak dengan panjang 2,5 meter dan luas penampang 0,05 cm2. Jika hambatan jenis perak 1,6 x 10-8 Ωm, hitunglah hambatan penghantar tersebut !
Perhatikan rangkaian berikut :
RPP Listrik Dinamis Kelas IX Kurikulum 2013 - Apa kabar sobat, kali ini admin akan berbagi RPP Listrik Dinamis Kelas IX Kurikulum 2013, yang mana dalam materi ini terdapat submateri diantaranya Hambatan kawat penghantar, Hukum Kirchoff, dan Rangkaian Listrik. Untuk lebih jelasnya silahkan simak RPP Listrik Dinamis dibawah ini. Download RPP

Mengetahui,
      Kepala Sekolah SMP/MTs………...
      NIP :  
, ………………..  20
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
      NIP :  

Bagi bapak/ ibu atau teman-teman yang masih kurang jelas, silahkan download file RPP nya secara gratis di bawah ini.
RPP Listrik Dinamis Kelas IX

Dari contoh RPP di atas, diharapkan bapak/ibu guru atau teman-teman mampu untuk
mengembangkan kembali sesuai dengan kondisi siswa dan sekolah masing-masing, agar tujuan
pembelajaran dapat terlaksana dengan baik dan sesuai dengan yang diharapkan. Terima Kasih 
Previous
Next Post »

1 comment

  1. How to bet on soccer in Canada - Sporting 100
    How to bet on soccer in Canada. If you are in a league 토토 사이트 홍보 with two or more teams, you have a choice.

    ReplyDelete