Contoh RPP GLB dan GLBB Kelas VIII Kurikulum 2013 - Sebagai pedoman dalam melaksanakan pembelajaran di kelas, kita akan membutuhkan suatu perangkat pembelajaran yang nama nya RPP. Pada Kesempatan kali ini admin akan berbagi tentang Contoh RPP GLB dan GLBB Kelas VIII Kurikulum 2013. Untuk lebih jelasnya silahkan simak Contoh RPP GLB dan GLBB dibawah ini.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP/MTs...............................
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester : VIII / Semester 1 (satu)
Materi : Gerak pada Mahluk Hidup dan Benda
Sub Materi : Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari.
B. Indikator
1.1.1 Menemukan ciri GLB
1.1.2 Menjelaskan tentang gerak lurus
1.1.3 Menyelidiki GLBB dipercepat beraturan
C. Tujuan pembelajaran
Pemahaman dan penerapan konsep
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gerak
2. Membedakan macam-macam gerak
- Gerak lurus beraturan
- Gerak lurus berubah beraturan
- Gerak lurus di percepat beraturan
3. Menyebutkan contoh-contoh gerak
4. Menuliskan macam-macam gerak lurus.
D. Materi Esensial
Gerak adalah peristiwa yang mengenai benda, materi, atau sistem sehingga benda tersebut mengalami perubahan letak terhadap titik acuan tertentu. Titik acuan adalah titik yang digunakan sebagai titik awal pengukuran. Gerak suatu benda bermacam-macam tergantung dari lintasannya (jejak benda). Lintasan adalah himpunan titik-titik yang dilalui suatu benda yang bergerak. Berdasarkan bentuk lintasan yang ditempuh benda yang bergerak, gerak dibagi dalam tiga macam, yaitu: gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola.
Gerak yang memiliki lintasan (jejak benda) berupa garis lurus (tidak berkelok-kelok) disebut gerak lurus. Gerak yang lintasannya berupa lingkaran disebut gerak melingkar. Gerak dengan lintasan berbentuk parabola disebut gerak parabola.
E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran Eksperimen
2. Pembelajaran Kooperatif
3. Pembelajaran Presentase
1. Pembelajaran Eksperimen
2. Pembelajaran Kooperatif
3. Pembelajaran Presentase
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media - Charta , Komputer, LCD
2. Sumber Belajar - Buku IPA SMP kelas VIII kurikulum 2013
1. Media - Charta , Komputer, LCD
2. Sumber Belajar - Buku IPA SMP kelas VIII kurikulum 2013
G. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
Memberikan informasi dengan mengajukan pertayaan tentang gerak
Motivasi
a. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai aktivitas kegiatan dari bangun tidur hingga tiba di sekolah. Guru bertanya, apa yang kamu lakukan ?.
- Sebelum kamu beranjak dari tempat tidur kamu terlebih dahulu bangun menggerakkan badan. Setelah itu kamu bergerak melemaskan otot-otot di badanmu. Hingga kamu berjalan menuju kamar mandi membersihkan badan, sampai akhirnya kamu berangkat menuju sekolah. Dari semua kegiatan tersebut kamu telah dikatakan bergerak.
b. Apa yang dimaksud dengan gerak ?
- Suatu benda dikatakan bergerak jika terjadi perubahan letak/posisi.
c. Gerak dapat dibedakan menjadi berapa macam ?
- Menjadi 3 macam, gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Peserta didik membentuk kelompok dan melakukan interaksi
b. Mencari informasi tentang gerak dalam kehidupan sehari-hari
c. Diskusi kelompok mengenai hasil percobaan dilanjutkan dengan presentasi masing-masing kelompok
d. Mencatat hasil percobaan yang dilakukan siswa untuk mendapatkan data
e. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempersentasikan hasil percobaan yang didiskusikannya
3. Penutup (10 menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi
b. Guru memberikan evaluasi berupa PR.
H. Penilaian
1. Pemahaman dan Penerapan Konsep
a. Peserta didik diminta mengerjakan, uji kompetensi 1 halaman 36, Buku IPA SMP kelas VIII kurikulum 2013.
b. Peserta didik mengerjakan soal Essay bagian B, hal. 39 Buku IPA SMP kelas VIII kurikulum 2013
2. Kerja Ilmiah
Tingkah laku peserta didik selama mengerjakan percobaan dan diskusi dalam kelompok maupun secara umum di kelas!
3. Sikap spiritual
- Teknik penilaian : Penilaian diri
- Bentuk instrumen : Lembar penilaian diri
- Kisi-kisi
No.
|
Sikap
Nilai
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Mensyukuri adanya
gerak yang bersumber dari energi sebagai bukti adanya kehidupan di alam.
|
Siswa dapat
menjelaskan terjadinya peristiwa siang dan malam karena gerak rotasi bumi
|
4. Sikap sosial
- Teknik observasi
- Bentuk instrumen : lembar observasi
- Kisi-kisi
Bagi bapak/ ibu atau teman-teman yang masih kurang jelas, silahkan download file RPP nya secara gratis di bawah ini.
Contoh RPP GLB dan GLBB Kelas VIII Kurikulum 2013
Dari contoh RPP di atas, diharapkan bapak/ibu guru atau teman-teman mampu untuk
mengembangkan kembali sesuai dengan kondisi siswa dan sekolah masing-masing, agar tujuan
pembelajaran dapat terlaksana dengan baik dan sesuai dengan yang diharapkan.
Sekian informasinya semoga dapat membantu bapak/ ibu atau teman-teman dalam
menyusun Rencan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan baik, Terima Kasih
No
|
Sikap
/ Nilai
|
Butir
Instrumen
|
1
2
|
Bekerja sama
Menghargai orang lain
|
1
2
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP/MTs……………
NIP :
|
|
,
……………….. 20
Guru
Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
NIP:
|
Bagi bapak/ ibu atau teman-teman yang masih kurang jelas, silahkan download file RPP nya secara gratis di bawah ini.
Contoh RPP GLB dan GLBB Kelas VIII Kurikulum 2013
Dari contoh RPP di atas, diharapkan bapak/ibu guru atau teman-teman mampu untuk
mengembangkan kembali sesuai dengan kondisi siswa dan sekolah masing-masing, agar tujuan
pembelajaran dapat terlaksana dengan baik dan sesuai dengan yang diharapkan.
Sekian informasinya semoga dapat membantu bapak/ ibu atau teman-teman dalam
menyusun Rencan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan baik, Terima Kasih
0 Komentar