Contoh RPP GLB dan GLBB Kelas VIII Kurikulum 2013

Add Comment
Contoh RPP GLB dan GLBB Kurikulum 2013, Gerak Pada Mahluk Hidup dan Benda, SMP


Contoh RPP GLB dan GLBB Kelas VIII Kurikulum 2013Sebagai pedoman dalam melaksanakan pembelajaran di kelas, kita akan membutuhkan suatu perangkat pembelajaran yang nama nya RPP. Pada Kesempatan kali ini admin akan berbagi tentang Contoh RPP GLB dan GLBB Kelas VIII Kurikulum 2013Untuk lebih jelasnya silahkan simak Contoh RPP GLB dan GLBB dibawah ini.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Contoh RPP Pesawat Sederhana SMP Kelas VIII Kurikulum 2013

Add Comment




Contoh RPP Pesawat Sederhana SMP Kelas VIII Kurikulum 2013 - Sebagai pedoman dalam melaksanakan pembelajaran di kelas. Pada Kesempatan kali ini admin akan berbagi tentang Contoh RPP Pesawat Sederhana SMP Kelas VIII Kurikulum 2013. Untuk lebih jelasnya silahkan simak Contoh RPP Pesawat sederhana dibawah ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan           : SMP/MTs...............................
Mata Pelajaran                 : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester               : VIII / Semester 1 (satu)
Materi Pokok                   Pesawat  Sederhana   
Alokasi Waktu                 : 2 JP



A. Kompetensi Inti


3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

B. Kompetensi Dasar
4.5 Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanik pada pesawat sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Mengidentifikasi jenis pesawat sederhana yang terdapat di sekitar peserta didik.
3.5.2 Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.1 Menyelidiki keuntungan mekanik pesawat sederhana.

D. Tujuan Pembelajaran 
1. Melalui praktikum siswa dapat mempelajari keseimbangan dan keuntungan mekanik pada tuas
2. Melalui praktikum siswa dapat mempelajari kegunaan katrol tunggal sebagai alat bantu kerja mekanis dan keuntungan mekanisnya.
3. Melalui praktikum siswa dapat menyelidiki sifat gaya-gaya mekanis pada bidang miring. 

E. Materi Esensia
Macam-macam Pesawat Sederhana dan Keuntungan Mekaniknya

1. Katrol
Ada tiga jenis katrol yaitu, katrol tetap tunggal, katrol bebas tunggal, dan katrol gabungan atau majemuk.
Keuntungan mekanik katrol tetap sama dengan 1. Jadi, katrol tetap tunggal tidak menggandakan gaya kuasa.
Keuntungan mekanik dari katrol bebas lebih besar daripada 1. Pada kenyataannya keuntungan mekanik dari katrol bebas tunggal sama dengan 2.
Keuntungan mekanik dari katrol majemuk sama dengan jumlah tali yang menyokong berat beban.

2. Roda berporos
Roda berporos memiliki fungsi untuk mempercepat gaya.
3. Bidang miring
Keuntungan mekanik bidang miring dapat dihitung dengan membagi jarak kuasa dengan jarak beban
4. Pengungkit
Keuntungan mekanik pengungkit dapat dihitung dengan membagi panjang lengan kuasa dengan panjang lengan beban.
Contoh Pesawat Sederhana yang ada di sekitar Peserta Didik
Ada banyak sekali contoh pesawat sederhana yang ada di sekitar siswa.

  • Gunting, termasuk pengungkit jenis pertama.
  • Pisau, termasuk bidang miring.
  • Tangga, termasuk bidang miring.
  • Katrol tunggal yang terpasang pada sumur, termasuk katrol tunggal.
  • Sekrup, termasuk bidang miring.
  • Steples, termasuk pengungkit jenis ketiga.
  • Gear sepeda, termasuk roda berporos.
  • Dongkrak mobil, termasuk pengungkit jenis ketiga. Dst.
Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Otot dan Rangka Manusia. Pada saat manusia melakukan suatu aktivitas, maka otot, tulang dan sendi akan bekerja bersama-sama. Prinsip kerja ketiganya seperti sebuah pengungkit, dimana tulang sebagai lengan, sendi sebagai titik tumpu dan kontraksi dan relaksasi otot memberikan gaya untuk menggerakkan bagian tubuh.

F. Pendekatan/Stategi/ Metode
        1. Pendekatan                 : Scientific
        2. Model Pembelajaran : Eksperimen, Diskusi, dan Inquiri. 

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
        1. Media                              : Charta , Komputer, LCD
        2. Alat dan bahan                : Alat dan Bahan Praktikum Pesawat sederhana 

        3. Sumber Belajar
                a. Buku IPA SMP kelas VIII kurikulum 2013
                b. Buku Pedoman Praktikum Mekanika SMP

H. Kegiatan Pembelajaran 

1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
b. Guru mengabsen kehadiran peserta didik. 
c. Guru mengkondisikan kelas secara fisik / psikis
d. Guru menyampaikan tujuan praktikum. 
2. Inti (55 menit)
a. Siswa membentuk kelompok, yang beranggotakan 8- 9 siswa. 
b. Guru menyuruh siswa membaca LKS yang telah disediakan. 
c. Guru memperkenalkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam praktikum. 
d. Guru menyuruh perwakilan kelompok untuk mengambil alat dan bahan yang diperlukan
e. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi dan bertanya jawab dalam kelompoknya, dan                     mengarahkan siswa agar  seluruh anggota kelompok paham dan mengerti.
f. Siswa mengumpulkan data melalui praktikum.
g. Siswa berdiskusi dalam menentukan keuntungan mekanik berbagai jenis pesawat sederhana. 
h. Siswa menyimpulkan hasil percobaannya dalam LKS yang telah disediakan. 
i. Masing-masing kelompok menyampaikan laporan hasil kerja dalam LKS, dan                                       mempresentasikannya di depan kelas.

3. Penutup(10 menit)
a. Guru memberikan latihan kepada peserta didik
b. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
c. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)             kepada kelompok yang berkinerja baik.
d. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya. 
e. Guru menutup pembelajaran.

I.       Penilaian 
1. Jenis/teknik penilaian: tes tertulis, dan pengamatan keterampilan.
2. Bentuk instrumen  berupa lembar tes tertulis berbentuk essay dengan soal-soal yang dapat               diambil di buku siswa atau dikembangkan oleh guru sendiri. Keterampilan peserta didik dapat             dinilai oleh guru selama proses pembelajaran, atau dapat dikembangkan sendiri oleh guru, 

3. Contoh Instrument
         a. Format penilaian kinerja melakukan praktikum
No
Aspek yang dinilai
Kelompok
I
II
III
IV
1
Merangkai Alat
2
Pengamatan
3
Data yang diperoleh
4
Kesimpulan
Rubrik Penilaian 
         b. Instrumen Soal Pengetahuan 

No
Soal
Kunci Jawaban
1
Keuntungan mekanis pada tuas dua lengan dipengaruhi oleh
Panjang lengan kuasa, panjang lengan beban serta berat benda dan gaya kuasa.
Skor
20
2
Sebuah pengungkit mempunyai panjang lengan gaya (kuasa) 150 cm dan lengan beban 50 cm, maka keuntungan mekanisnya adalah
Skor
30
3
Keuntungan mekanis dari sebuah katrol tetap adalah
Keuntungan mekanis dari katrol tetap bernilai 1
Skor
20
4
Sebuah katrol tetap digantung beban seberat 2 Newton, bila gaya kuasa yang diperlukan adalah 2 Newton, maka keuntungan mekanis katrol tetap tersebut adalah
Skor
30
TOTAL
100
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP/MTs……………
NIP : 
, ………………..  20
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
                    NIP:
Bagi bapak/ ibu atau teman-teman yang masih kurang jelas, silahkan download file RPP nya secara gratis di bawah ini. 
Dari contoh RPP di atas, diharapkan bapak/ibu guru atau teman-teman mampu untuk mengembangkan kembali sesuai dengan kondisi siswa dan sekolah masing-masing, agar tujuan pembelajaran dapat terlaksana dengan baik dan sesuai dengan yang diharapkan.
Sekian informasinya semoga dapat membantu bapak/ ibu atau teman-teman dalam menyusun Rencan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan baik, Terima Kasih 

Contoh RPP Hukum I Newton SMP Kelas VIII Kurikulum 2013

Add Comment

Contoh RPP Hukum I Newton SMP Kelas VIII Kurikulum 2013 - Sebagai pedoman dalam melaksanakan pembelajaran di kelas. Pada Kesempatan kali ini admin akan berbagi tentang Contoh RPP Hukum I Newton SMP Kelas VIII Kurikulum 2013. Untuk lebih jelasnya silahkan simak Contoh RPP Listrik Dinamis dibawah ini.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan           : SMP/MTs...............................
Mata Pelajaran                 : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester               : VIII / Semester 1 (satu)
Materi                              : Gerak pada Mahluk Hidup dan Benda 
Sub Materi                       : Hukum I Newton
Alokasi Waktu                 : 2 JP


A. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.


B. Indikator

3.1.6 Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan grafik v – t yang disajikan

C. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat melakukan hal-hal berikut.
Merumuskan bunyi hukum I Newton 
Menjelaskan penerapan hukum I Newton pada gerak hewan dan manusia.

D.   Materi Esensial
Benda dan makhluk hidup yang bergerak mengikuti hukum Newton tentang gerak
Secara umum, Newton merumuskan sifat inersia benda ke dalam rumusan Hukum I Newton yang menyatakan bahwa benda yang mengalami resultan gaya bernilai nol akan tetap diam atau bergerak lurus beraturan.
Hukum I Newton membahas tentang kecenderungan benda untuk mempertahankan keadaan gerak atau diamnnya (inersia) atau ∑(F=0)

E.   Pendekatan /Strategi/Metode 
1. Pendekatan                     : Scientific 
2. Model Pembelajaran      : Problem Base Learning (PBL), Inquiry, atau Learning Cycle. 

F.   Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 
1. Media                              : Charta , Komputer, LCD 
2. Alat dan bahan                : Alat dan Bahan Praktikum Kelembaman suatu Benda 1 set
3. Sumber Belajar               : Buku IPA SMP kelas VIII kurikulum 2013

G.  Kegiatan Pembelajaran
H.      Penilaian 
1. Jenis/teknik penilaian: tes tertulis, pengamatan sikap, dan keterampilan.
2. Bentuk instrumen dan instrumen: lembar tes tertulis berbentuk essay dengan soal-soal yang dapat       diambil di buku siswa atau dikembangkan oleh guru sendiri. Sikap dan keterampilan peserta didik      dapat dinilai oleh guru selama proses pembelajaran, atau dapat dikembangkan sendiri oleh guru,           disesuaikan dengan sikap dan keterampilan yang dinilai.
3. Contoh Instrument
a. Lembar pengamatan sikap        : 
Pedoman Observasi Sikap Spiritual

b. Instrumen Soal Pengetahuan 
1. Tuliskan bunyi Hukum I Newton tentang kelembaman !
2. Tuliskan contoh penerapan dari hukum I Newton yang kalian ketahui !


KUNCI JAWABAN

No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Hukum I Newton membahas tentang sifat kelembaman benda yang menyatakan bahwa benda diam akan tetap diam atau benda bergerak lurus beraturan jika tidak ada gaya luar yang bekerja pada benda tersebut.
50
2
·      Mobil dipasang sabuk pengamanan
·      Pengereman mendadak membuat tubuh kita terhempas ke depan
·      Tarik tambang dengan gaya yang sama besar .
·      Dua ekor badak jantan yang bermassa sama melakukan adu kekuatan untuk memperebutkan daerah kekuasaan. Ked- uanya saling mendorong dengan gaya yang sama, sehingga tidak ada satu- pun badak yang bergeser dari posisinya.
·      dll
50
TOTAL
100
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP/MTs……………
NIP : 
, ………………..  20
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
                    NIP:

Bagi bapak/ ibu atau teman-teman yang ingin mendowload file RPP nya, admin juga membagi link yang dapat di download secara gratis.....Berikut link nya:

Dari contoh RPP di atas, diharapkan bapak/ibu guru atau teman-teman mampu untuk mengembangkan kembali sesuai dengan kondisi siswa dan sekolah masing-masing, agar tujuan pembelajaran dapat terlaksana dengan baik dan sesuai dengan yang diharapkan.

Sekian informasinya semoga dapat membantu bapak/ ibu atau teman-teman dalam menyusun Rencan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan baik, Terima Kasih 

Contoh RPP Listrik Dinamis SMP Kelas IX Kurikulum 2013

Add Comment
Contoh RPP Listrik Dinamis SMP Kelas IX Kurikulum 2013, energi dan Daya Listrik


Apa kabar sobat, kali ini admin akan berbagi tentang Contoh RPP Listrik Dinamis SMP Kelas IX Kurikulum 2013, Sebagai pedoman dalam melaksanakan pembelajaran di kelas, Untuk lebih jelasnya silahkan simak Contoh RPP Listrik Dinamis dibawah ini.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan           : SMP/MTs...............................
Mata Pelajaran                 : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/ Semester               : IX / Semester 1 (satu)
Materi                              : Listrik Dinamis
Sub Materi                       :Energi dan daya listrik
Alokasi Waktu                 : 2 JP ( 1 kali TM )

A. Standar Kompetensi 
3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan.

B. Kompetensi Dasar
3.4  Mendeskripsikan hubungan energi dan daya listrik serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mampu menghitung energi listrik.
2. Mampu menjelaskan perubahan energi listrik menjadi bentuk energi lain.
3. Mampu menghitung daya listrik dan hubungan antara energi dan daya listrik.
4. Mampu menerapkan konsep energi dan daya listrik dalam perhitungan penggunaan listrik rumah tangga berdasarkan angka yang tertera pada kWh meter

D. Tujuan Pembelajaran 
1. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara tegangan, kuat arus dan Energi Listrik yang digunakan.
2. Siswa dapat menunjukkan perubahan energi listrik menjadi bentuk lain.
3. Siswa dapat menghitung daya listrik.
4. Siswa dapat menerapkan konsep energi dan daya listrik dalam perhitungan penggunaan energi listrik berdasarkan angka yang tertera pada kWh meter.

E. Materi Pembelajaran
1. Energi listrik

Energi listrik seperti halnya energi bentuk lain yang mengalami hukum kekekalan energi, yaitu bahwa energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan, tetapi dapat berubah dari bentuk satu ke bentuk lainnya. Besar energi listrik ditentukan oleh besar beda potensial listrik (V), kuat arus listrik (I) dan waktu (t).
Contoh RPP Listrik Dinamis SMP Kelas IX Kurikulum 2013, energi dan daya listrik
2. Perubahan energi listrik
Energi listrik dapat digunakan sesuai kebutuhan manusia. Energi listrik dapat diubah menjadi energi panas, gerak, bunyi, cahaya, maupun gaya magnet. Peralatan yang menggunakan energi listrik disebut peralatan elektronik. Contoh perubahan energi listrik :
Lampu TL mengubah energi listrik menjadi energi  cahaya.
Setrika listrik mengubah energi listrik menjadi energi panas

3. Daya listrik

Istilah yang digunakan untuk mewakili penggunaan energi listrik yang diukur berdasarkan waktu penggunaan disebut daya listrik. Jadi definisi daya listrik yaitu besaran yang menggambarkan nilai penggunaan energi listrik setiap satuan waktu. Persamaannya sebagai berikut.
Contoh RPP Listrik Dinamis SMP Kelas IX Kurikulum 2013, energi dan daya listrik
F. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
        a. Cooperative Learning (CL)
        b. Direct Instruction (DI)
2. Metode
        a. Demonstrasi
        b. Tanya jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa.
c. Guru mengabsen siswa.
d. Guru memberikan motivasi dengan bertanya kepada siswa:” Pernahkan kalian mengamati nyala lampu yang ada di rumah kalian. Bandingkanlah antara lampu yang satu dengan yang lain! Apakah yang membedakan nyala lampu tidak sama terangnya ?
e. Guru memberi informasi bahwa siswa akan belajar mengenai energi dan daya listrik.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Guru menjelaskan konsep hukum kekekalan energi.
b. Melalui demonstrasi guru memancing siswa untuk melihat perubahan energi listrik menjadi energi cahaya.
c. Guru bersama siswa menyebutkan berbagai konversi energi  listrik menjadi bentuk energi lain beserta contohnya.
d. Guru menurunkan persamaan energi dari hubungan antara beda potensial dan kuat arus listrik.
e. Guru menurunkan persamaan energi listrik dari persamaan hukum Ohm.
f. Guru menjelaskan cara konversi satuan pada energi listrik.
g. Guru memberikan contoh soal dan cara penyelesaiannya.
h. Guru menanyakan kepada setiap siswa, mengenai cara perhitungan pada KWH meter di rumah masing-masing.
i. Guru menerangkan tentang daya listrik.
j. Guru bersama siswa menurunkan persamaan daya listrik.
k. Guru memberikan contoh soal dan cara penyelesaiannya.

3. Penutup ( 10 Menit )
a. Sebelum menutup pelajaran guru memberikan post test (test akhir).
b. Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

G. Sumber / Bahan dan Media Pembelajaran.
1. LKS IPA Terpadu, 2013 : Intan Pariwara
2. Lingkungan sekitar.
3. Media Pembelajaran: Papan tulis, Spidol, Infokus, Power point.

H. Teknik Penilaian
Test Uraian :
1. Sebuah teko listrik memiliki hambatan sebesar 300 Ω. Alat tersebut digunakan selama 30 menit. Apabila arus listrik yang mengalir sebesar 1 A, energi listrik yang digunakan sebesar . . .  kJ
2. Perhatikan peralatan berikut ini !
1) Speaker
2) Blender
3) Kipas angin
4) Dinamo
Peralatan yang mengubah energi listrik menjadi energi gerak adalah peralatan nomor . . .
3. Sebuah lampu pijar berhambatan 50 Ω, dipasang pada tegangan listrik 200 volt. Daya yang digunakan oleh lampu tersebut sebesar  . . . Watt
4. Sebuah rumah menggunakan 5 buah lampu TL 20 Watt, 3 buah lampu pijar 25 Watt, sebuah televisi 80 Watt, sebuah kipas angin 10 Watt, dan sebuah pompa air 300 Watt. Semua alat tersebut menyala 5 jam sehari. Jika harga energi listrik tiap kwh adalah Rp 700, 00. Hitung biaya yang harus dibayar selama satu bulan.

Pedoman Penskoran 
Contoh RPP Listrik Dinamis SMP Kelas IX Kurikulum 2013, energi dan daya listrik
  
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP/MTs……………
NIP : 
, ………………..  20
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
                    NIP:



Dari contoh RPP di atas, diharapkan bapak/ibu guru atau teman-teman mampu untuk mengembangkan kembali sesuai dengan kondisi siswa dan sekolah masing-masing, agar tujuan pembelajaran dapat terlaksana dengan baik dan sesuai dengan yang diharapkan.

Bagi bapak/ ibu atau teman-teman yang ingin mendowload file RPP nya, admin juga membagi link yang dapat di download secara gratis.....Berikut link nya:
Contoh RPP Listrik Dinamis SMP Kelas IX Kurikulum 2013 

Sekian informasinya semoga dapat membantu bapak/ ibu atau teman-teman dalam menyusun Rencan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan baik, Terima Kasih